Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2014 » Март » 14 в 04:16)
Общее Неоготическая церковь св.Михаила

У нас на острове есть лютеранская церковь св. Михаила в неоготическом стиле. К авраамическим религиям я отношусь негативно, но готическую архитектуру, орга́н, и грегорианский хорал люблю.

Давеча иду по улице мимо, и вижу картину - в церковном двору, который был всегда закрыт для посторонних, идёт бойкая торговля. Иногородние граждане продают народу рыбу, мед, китайские треньки и шлепанцы.

Признаюсь, я сперва удивился. Василеостровский рынок находится чуть севернее, на Большом, а не на Среднем проспекте. Что эти люди тут делают со своими воняющими рыбой палатками? Но видимо тут открылся его, рынка, филиал.

Хотя мои религиозные чувства ввиду отсутствия таковых не пострадали, но как петербуржцу мне стало неприятно, что у стен архитектурного памятника 1876 года в нарушении всех каконов тех же верующих, чьи религиозные чувства странным образом тоже не постарадали, идёт бойкая торговля самого низкого пошиба и в антисанитарии посыпанного щебнем двора со строительным мусором.  Кстати торговля во время религиозного праздника поста, когда верующим всех христианских мастей полагается диетическое воздержание в пище и мысли о высоком. Затем, после первого удивления мои брови сползли вниз и нахмурились — куда смотрит пастор этого прихода? Может он решил поправить таким образом финансы или церковный двор не принадлежит церкви? Но я сказал себе - это Россия, Санкт-Петербург, культурная столица, тут и не такое бывает. И хотя я не верующий, я бы искренне обрадовался, если бы пришёл Иисус лесник и всех прогнал.

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф. 21:12-13)

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин. 2:13-16)
Я бы пожал ему руку, и сказал: спасибо чувак, что ты сделал то, на что оказались неспособны ни прихожане со своим пастором, ни районная администрация.



Больше фотографий с места событий:



Тамбовский мёд для товарищей верующих. А также мурманская рыба и колбаса высокого качества для всех остальных.



Решил извлечь пользу из открытого пространства, и сфотографировал стены изнутри. Напоминаю, что ворота обычно заперты, когда не торгуют шлепанцами.



На правом фото местный черный кот свысока наблюдает за торговлей, пробираясь к он тоже подкуплен миске с мурманской рыбой.  На левом фото очень печальная картина - два проржавевших насквозь пинакля, остальные неизвестно где. Они раньше были на церкви, но в процессе реконструкции несколько лет назад (хватило денег на перекрас фасада из жёлтого в унылый сероватый цвет и евроремонт внутри) их сняли, и обратно уже не поставили. А раньше было вот так (фото 2006 года):

Церковные колокольня и портал




Унылый вид из глубины двора на этот базар и гражданина из средней азии.
Категория: Общее | Просмотров: 810 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0.
В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы