Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [115]
Музыка [19]
Общее [302]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [69]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [130]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [12]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2017 » Май » 29 в 06:29)
Общее За чистый город без рекламного мусора

Эта петиция дословно отражает мои мысли по данному поводу. Почему она закрыта? Почему не исполнена губернатором? Просто оставлю её здесь.

За чистый город без рекламного мусора

Сегодня как никогда ранее в Санкт-Петербурге актуальна проблема незаконных объявлений в виде бумажных наклеек, рисунков на асфальте, виниловых баннеров, табличек на столбах и самовольно установленных рекламных щитов и несогласованных вывесок. Фасады и двери, столбы и дорожные знаки, водосточные трубы и остановки заросли густым слоем бумажных объявлений всех размеров и цветов.

В результате неэффективности (а во многих районах и полного отсутствия) системной борьбы с этим явлением, расклейка подобных объявлений превратилась в большой отлаженный нелегальный бизнес. В городе открыто функционируют многие десятки «агентств», предлагающих подобные услуги, а для расклейки привлекаются целые бригады из нелегальных мигрантов.

Многие расклейщики ведут свою деятельность открыто, сообщая, что при малом проценте задержаний штраф в 5000 рублей (при заработке 120000) является для них не более чем мелкими накладными расходами. Далеко не единичны случаи нападения бригад расклейщиков на активистов, очищающих город от незаконных объявлений, и даже на дворников, выполняющих эту работу в соответствии со служебными обязанностями.

Незаконная реклама становится «визитной карточкой» Петербурга, гости из других городов и стран отмечают её как «достопримечательность», в своих блогах и телепередачах подшучивают над неспособностью городской администрации и правоохранительных органов справиться с этой проблемой. Город для пешехода стал выглядеть грязно и отталкивающе, что раздражает и унижает горожан и снижает привлекательность города для туристов. Фактически, из-за этого явления Санкт-Петербург теряет право называться культурной столицей.

Заслуживает внимания тот факт, что основными заказчиками такой рекламы являются «фирмы», занимающиеся заведомо незаконной деятельностью: организаторы интим-салонов, мошеннических схем, изготовители фальшивых документов (дипломы, гостиничные чеки, свидетельства о регистрации по месту пребывания и т.п.).

Ущерб, наносимый незаконной рекламой, весьма разнообразен: это и прямой материальный ущерб владельцам зданий и объектов инфраструктуры (затраты только СПб ГУП «Ленсвет» и СПБ ГУП «Горэлектротранс» на очистку столбов составляют миллионы рублей), и моральный вред жителям и гостям города, и ущерб от сопутствующих явлений: незаконной предпринимательской деятельности, недобросовестной конкуренции, нелегального проживания мигрантов. Засоренность улиц незаконной рекламой является для потенциальных правонарушителей четким сигналом: незаконные деяния, совершаемые в этом районе, останутся безнаказанными.

При этом пример работы ФСКН показывает, что при занятии службой решительной и принципиальной позиции, подобная проблема решается за несколько месяцев. Еще осенью 2014 года стены города, мостовые систематически расписывались предложениями о покупке курительных смесей. Уже зимой в 2015 году это явление исчезло практически полностью. А если где-то и появляется отдельное подобное объявление, то следует живая и оперативная реакция сотрудников ФСКН.

Санкционированная наружная реклама в городе также избыточна и доставляет горожанам массу неудобств, при том что доля поступлений от рекламы в бюджет мизерна и не покрывает побочные эффекты. Вдобавок, чтобы  получить эти деньги, городу приходится судиться с владельцами наружной рекламы. Массивные конструкции затрудняют передвижение пешеходов, ухудшают восприятие светофоров, дорожных знаков, обзор пешеходных переходов и перекрестков. Наружная реклама портит городские виды и снижает туристическую привлекательность города. Звуковая и видеореклама на улицах и в транспорте доставляет миллионам людей психологический дискомфорт.

В связи с изложенным, просим принять следующие меры:

1. Внедрить в Санкт-Петербурге эффективный механизм блокировки номеров телефонов и сайтов, указанных в несанкционированной рекламе. Учесть при этом опыт введения «автоинформирования» о нарушении закона в Москве, Одинцово и других городах.

2. Инициировать поправки в городское и федеральное законодательство, которые вернули бы полиции право привлекать к ответственности рядовых распространителей незаконной рекламы и проводить расследования в отношении организаторов и рекламодателей, а также определить городские органы регулярного контроля за визуальным обликом города, которые имели бы достаточный штат сотрудников и полномочия.

3. Разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций. Привести наружную рекламу в Санкт-Петербурге в соответствие международной конвенции о безопасности дорожного движения, конвенции о знаках и сигналах, Правилам дорожного движения, ГОСТам 52044 и 52289.

5. Упростить процедуру и сократить срок согласования информационных объектов (вывесок), используя принцип «одного окна» и электронной подачи документов. Одновременно создать эффективный механизм контроля за исполнением согласованных решений.

4. Создать единую общедоступную базу согласованных информационных и рекламных конструкций, которой могли бы пользоваться как профильные ведомства, так и обычные горожане.

6. Разработать и утвердить архитектурно-художественные регламенты внешнего облика улиц, магистралей и территории Санкт-Петербурга, а также действенный механизм контроля за их соблюдением, который в настоящее время де-факто отсутствует.

7. Запретить звуковую рекламу на эскалаторах метрополитена и размещение рекламы на стеклах подвижного состава наземного городского пассажирского транспорта и видеорекламу в салонах, так как эта навязчивая информация снижает комфорт пассажиров и делает общественный транспорт менее привлекательным.

8. Запретить любую звуковую рекламу на улицах города.

9. Провести общегородскую информационную кампанию, разъясняющую гражданам, что нельзя засорять улицы рекламой и объявлениями, и призывающую сообщать о таких фактах в соответствующие органы.

https://www.change.org/p/губернатору-санкт-петербурга-за-чистый-город-без-рекламного-мусора





О тот как власти отреагировали на эту петицию можно судить по новости ниже:




9 мая 2017 г. — В канун 9 мая на праздничных рекламных щитах в Петербурге массово появились листовки с рекламой "услуг" одного из нелегальных заведений на улице Рубинштейна.

Еще в октябре прошлого года мы передали в полицию списки заведений, загрязняющих центр города такой рекламой. Бордель на улице Рубинштейна, 23/25 тогда указали, как самый «агрессивный» по степени нанесения городу ущерба своей расклейкой. Полиция до сих пор никак не отреагировала.

С 2015 года Комитет по печати, Комитет по законности и Комитет по информатизации до сих пор не смогли выполнить поручение губернатора о внедрении в Петербурге системы автоинформирования, которая сведёт на нет использование данного вида продвижения услуг (vk.cc/4oz1Ni). В конце прошлого года система заработала только в Петроградском районе.

В ночь перед праздником инициативная группа «Красивого Петербурга» частично очистила центр города от рекламного мусора, но системного решения проблемы без активного участия администрации и полиции не достичь. Мы направили очередной запрос по поводу сроков внедрения автоинформирования в ответственные комитеты.

Также направили обращение в прокуратуру по поводу бездействия полиции.







ДА ВСЕМ ВЛАСТЯМ ПОХУЙ!

Категория: Общее | Просмотров: 597 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0.
В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы