Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2016 » Июнь » 19 в 19:42)
Общее Сравнение клавиатур нетбуков

Зачем делают заведомо неудобные клавиатуры?
Заметка на примере клавиатур нетбуков Acer Aspire TimelineX 1830 и MSI S12T 3M-016RU.

Что меня буквально бесит в сегменте ноутбуков после глянцевых экранов, так это неудобные клавиатуры. Вот пример двух ноутбуков, идентичных по габаритам:

 

На каком будет удобнее набирать и править текст, осуществлять постраничную навигацию в текстовом редакторе или в браузере? Очевидно, что на MSI (белый). И вот почему:

БЕЗ ущерба для габаритов других клавиш имеем полноразмерные курсорные клавиши и навигационные: Home, End, PgUp, PgDn.

А у Acer & Co:
курсорные клавиши вдвое ниже обычных, наверное это сделано, чтобы легче попадать по ним пальцами? Иногда также зачем-то уменьшают F1-F12.
А Home и End вообще отсутствуют, будучи доступные только через Fn + PgUp, PgDn. Многие производители пошли ещё дальше, и там отсутствуют все разом: Home, End, PgUp, PgDn. Они доступны только через Fn +курсорные.

Но не спешите бежать в магазин покупать S12T, они сняты с производства. Вероятно в MSI спохватились, что сделали нормальную клавиатуру. Впрочем это отдельная история...

Представляете, какая морока на таких клавиатурах выжимать эти комбинации (а если это Ctrl+Home, то выжимайте и Fn), и не у всех такие длинные пальцы, чтобы дотянуться одной рукой от Fn до курсора. Странно, что всем ведущим производителям ноутбуков это не столь очевидно.

Гениально решение, можно подумать? Вероятно, они уменьшают размер, экономят место под что-то более нужное? Но присмотримся повнимательнее, и увидим, что нет, совершенно бессмысленная компоновка, сэкономленная колонка клавиш просто бездарно сожрана другими клавишами.

Пример использования комбинаций клавиш, которые на таких клавиатурах придется нажимать с лишней клавишей Fn, и скорее всего двумя руками, так как Fn редко дублируется:

Следующая (предыдущая) вкладка в Firefox: Ctrl+PgUp (Ctrl+PgDn)
В начало (конец) документа Word: Ctrl+Home (Ctrl+End)
Выделить текст до края справа от курсора (слева)  Shift+End (Shift+Home)

Получается, что производители просто решили избавиться от разонравившихся им клавиш, и усложнить жизнь пользователям новой дурацкой модой. Ибо не кастрированные клавиатуры сейчас встретишь только на огромных ноутбуках с нумпадом.

Очень хочется крепко пожать шею креативным менеджерам, высравшим однажды в Америке™ эту идею.
Категория: Общее | Просмотров: 662 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0.
В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы