Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2018 » Октябрь » 26 в 02:56)
ZX Spectrum Кассеты возрастом в четверть века (upd)

R Tape loading error
Попались мне в цепкие лапы кассеты с играми, спасибо сохранившему их с 90х годов комраду. 26 штук, судя по надписям им самим по столько же лет почти. Из них с 11 кассет МК-60-5(6) 2-4 игры грузятся, остальные с ошибками. Ещё 3 импортные кассеты с каким-то нестандартным турбо загрузчиком, хотя надпись и уверяет, что доработок компьютера не требуется, но у меня ZX Evo на них гарантированно сбрасывается в basic48.  Остальные 13 не читаются вообще, или на соплях с помощью кузькиной матери грузят от силы одну игру. Ещё в коробку затесалось две кассеты с какой-то попсой вместо игр=)

Производитель отечественных кассет МК-60-5(6) явно не рассчитывал, что ими будут пользоваться спустя четверть века в какой-то возникшей на обломках СССР капстране третьего мира. Поэтому я сбился со счета, сколько раз при перемотке обрывалась пленка в местах её склейки с прозрачной лентой. Приходилось разбирать кассету и чинить. Сначала я заново клеил суперклеем, затем забил и просто подцеплял к катушке саму магнитную пленку.

Местами устав пытаться подстроить звук, я осматривал пленку и замечал, что она зажевана вхлам буквально до дыр, одну такую сфотографировал, перед тем как отложить в кучу отбраковки. Да, бывало и такое - в 90е даже магнитофоны голодали и любили пожевать плёнку).

Я занимался ими непрерывно с вечера до утра, и то не успел проверить все. Пробовал и прямо грузить игры, и читать их копировщиком TF-COPY. На каждой кассете я пытался грузить 2-3 игры подряд на каждой стороне. Если не читалось, пробовал грузить дальше, и так пока не находил или не находил повод оставить такую кассету на полке. Требование - сносное чтение хотя бы трех игр на всей кассете. Меня буквально убило то, что первые 11 кассет подряд оказались полностью не читаемыми.

Я сорвал шлиц на подстроечном винте головки магнитофона, пытаясь поймать волну несущей, я вспомнил как надо прижимать правый верхний угол кассеты, чтобы она лучше читалась) У меня такой боли от R Tape loading error в конце загрузки не было лет с 16-ти)...  Мне даже стало казаться, что это не я купил кассеты, а меня наняли реанимировать записи за большие деньги ^_^/ таким образом к 11 утра я чувствовал себя довольно обескуражено, а звук несущей звучал даже, когда магнитофон был давно выключен, а кассеты убраны на полку..

Помимо не читаемой ленты меня поджидали и другие неприятности вроде кривых рук составителей этих сборников.Например в ламерской студии Bird`s &K Games studio записывали на ленту с дискет, их выдала обрезанная длина имён до 8 символов, в то время, как на кассетах она 10 символов. вдобавок их дисковые файлы были с ошибками или записывались на ленту без проверки.  То есть кассета грузится, но на ней заведомо испорченные файлы. Или картинка загрузки, или спрайты, или код.

Вот читаемые кассеты, какие-то игры грузятся, какие-то нет:

А это с турбозагрузкой, которые не грузятся. Несущая видна, затем считывает не прекращая несущую заголовок и начинает грузить. Появляется черный бордюр и цветные полосы в пиксель высотой. И через пару секунд сброс в 48 basic. Пробовал много раз. ZX EVO rev.3 + Легенда М404.
UPD. 14.03.2019 оцифровал эти кассеты:





Полностью не читаемые кассеты, или грузится одна игра через раз:

Немного фотографий с процесса тестирования:



UPDATE.28.10.18

Примеры вложенных в кассеты бумажек:


Типы использованных для записи игр кассет:


Категория: ZX Spectrum | Просмотров: 754 | Добавил: harushima | Теги: Аудиокассеты | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2.

16.03.2019 00:10
1 harushima
0  
У этих турбо кассет большая чувствительность к настройке головки мафона. Без отвертки у меня они не грузились, более того они продавались 3 разных типов для разной настройки мафонов - что бы юзерам было проще
(й) NewArt про три кассеты с компрессионными записями.


16.03.2019 14:52
2 harushima
0  
Konstantin Kalantaj в чате заметил:

просто надо чтобы запись чёткая была. я ж тебе выше дал файл, который читается вот он нормально считан был но!
взял только левый канал и на 15% уменьшил громкость этого канала. Только тогда он смог прочитаться в спектакуляторе. вангую что для нормального считывания в образ надо сделать такое: на еве запустить копировщик, который может сжатые данные копировать и в него загрузить с ленты игру, а потом выгружать с копировщика данные а с выхода магнитофонного читать в PC вот тогда уровень будет тот что надо вся запись сделана типа одним блоком.

В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы