Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2019 » Январь » 10 в 23:43)
Общее Как криптопровайдер ViPNet CSP убивает Win7

Говнософт рукожопов или как я вчера отложил кучку хороших кирпичиков.
Сидел, никого не трогал, паял ZX Spectrum. Но тут мне позвонила бухгалтер, и попросила обновить программу Атсрал-отчёт, "а то какое-то окошечко стало возникать". Ладно, отложил паяльник, и зашёл на удалённую машину через teamviewer.

Программа "Астрал Отчёт" реализует юридически значимый защищенный электронный документооборот с контролирующими органами и контрагентами с использованием электронной подписи.Так вот электронная подпись там реализована через... через ViPNet CSP, который и потребовалось обновить.

В инструкции Обновление СКЗИ VipNet CSP насторожила следующая фраза: "Внимание! Перед обновлением криптопровайдера рекомендуется создать точку восстановления системы..."

С тяжелым сердцем я продолжил.

Софтина потребовала для своей работы Обновление для системы безопасности Windows 7 для систем на базе 64-разрядных (x64) процессоров (KB3033929) — Установил, перезагрузился, проблем не возникло.

Установил дистрибутив VipNet 4.2.8 для Win7 и выше. Все операции прошли успешно, о чём программа и сообщила. А после перезагрузки удалённая машина перестала отвечать. Бухгалтер ничего пояснить не может, кроме того, что на экране ничего нет.

Пришлось всё бросить, и поехать в офис. Перезагружаюсь, после формы логина win7 ultimate показала голый экран с курсором. Ни рабочего стола, ни строки пуск, ни-че-го. Лишь по ctrl+alt+del смог достать диспетчер задач. Восстановить сходу не удалось, пришлось брать такси и везти ПК домой на вдумчивое восстановление.

Саппорт из Астрала (я не брежу, так софт называется) сначала хотели послать к их субподрядчику написавшему Vipnet, но я их послал туда сам, мне позже перезвонили, сказали, что во-первых сочувствуют, что у бухгалтера из-за их софта рухнула вся система, но помочь ничем не могут, и вообще программа рассчитана только на рукопожатный лицензионный виндовс. (это они соврали, я позже проверил). Или из-за KB3033929. В общем хорошего вам настроения, держитесь там.

В итоге венду удалось поднять только через систему восстановления через контрольную точку. Просто в меню загрузки по F6 выбрать последнюю удачную систему не достаточно, нужно именно запустить Среду восстановления Windows из того же меню.  Или через cmd указать reagentc /boottore - Задает запуск среды восстановления Windows при следующем запуске системы.

После этого поэкспериментировал. KB3033929 систему не рушит, рушит только VipNet 4.2.8. Поставил версию для xp - VipNet 4.2.2 с ней заработало. Но как долго она будет актуальна я не знаю...
А 4.2.8 на другой машине с такой же вендой ронить её не смогла. Из чего я делаю вывод, что софт написан рукожопо, а учитывая, что пишется он для бухгалтерских ПК с важной информацией, то сие есть непростительная халатность. Кстати в инструкции про возможность падения венды ни слова не сказано, хотя астральный саппорт в курсе проблемы. В итоге на следующий день исправный ПК отвез на работу водитель директора. А я ничего не получил, кроме аврального геммороя на свою голову. Такие дела.

Этим ремонтом я разом с лихвой окупил свой нищенский админский месячный оклад, а именно лицензии на перестановку 1С окончились., пришлось бы покупать новую, напуганные саппортом они бы купили и лицензионную венду, а может и комп заодно, молчу уж про стоимость перестановки всего банковского и бухгалтерского ПО в системе. Однако никакой премии, даже тортика ожидать от жлобского директора конторы не приходится. Такие дела.

Категория: Общее | Просмотров: 6971 | Добавил: harushima | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 2.

03.02.2021 13:39
1 anonymous
0   Спам
То чувство, когда эникейщик пытается админить


25.02.2021 11:22
2 harushima
0  
Так пощадите свои чувства, не читайте. Я нигде и не утверждаю, что профессионально одминю мастдай, мой профиль linux. С задачей я справился.

В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы