Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [303]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2019 » Май » 28 в 02:25)
Общее Попробовал браузер Vivaldi

Третьего дня в рамках программы "пора угонять трактор и валить с Фурифокса" попробовал браузер с музыкальным названием Vivaldi и даже смог в нём находиться, по крайней мере пишу эту запись в нём без особого дискомфорта. Однако оставляю его запасным вариантом на случай, если Жирнолис совсем подведёт. Очень уж ресурсоёмкий (не того жирным назвали, да) браузер, плюс ещё нюансы, которые не сильно мотивируют переходить на него. Оставлю ниже конспект с замечаниями.

Сначала заметки по установке и настройке:

Устанавливал в Manjaro из AUR:
yaourt -S vivaldi --noconfirm

Если на будет работать видео в youtube, надо поставить кодек:
yaourt -S vivaldi-codecs-ffmpeg-extra-bin --noconfirm

Прокси: 

Рекламорезка:


Канал разрабов на хабре: https://habr.com/ru/company/vivaldi/


Vivaldi ресурсопрожорлив. Для экономии памяти можно запускать vivaldi со следующими ключами:
--process-per-site   для веб-страниц с одного домена будет использоваться один процесс.

--enable-low-end-device-mode ухудшает отображение градиентных переходов. На мой взгляд сомнительная оптимизация. С ним переход на картинке слева станет такой, как справа:


--enable-low-res-tiling не знаю, что оптимизирует, но если как предыдущий, то...



В состоянии из коробки многое не устроило, пришлось настраивать. То, что помню:

vivaldi://settings/addressbar/  [ ] Отображать полный адрес.
Иначе в адресной строке не показывает url правее домена, что неудобно в навигации.

vivaldi://settings/appearance/ [ ] Системное оформление окна.
Чтобы вернуть строку заголовка над меню. Кому как, а там пишется название текущей страницы, двойным кликом по нему удобно разворачивать окно не целясь в кнопку, и без него неудобно.

Аналог about:config firefox в Vivaldi — about:flags или chrome://flags/


Впечатления за

Понравилось, что в ютубе в элементах управления окна видео появилась новая кнопка левее "Широкий экран", "Во весь экран":  "Проигрыватель в уменьшенном размере". Удобно листать и читать наблюдая видео в уменьшенном окне. Также при наведении мыши на видео начинается слайшоу кадрами, чего не в firefox, но давно есть на многих новостных сайтах без всякого vivaldi.

Вспомню что ещё понравилось, допишу. А так просто новый интерфейс на движке хрома, но не минималистический кастрат как chrome, я смог им пользоваться, уже это приятно. Ибо иные вызывают рвотные позывы уже при первом взгляде.

Выделение текста в середине ссылки работает как надо, а не перетаскивает ссылку. (с) https://habr.com/ru/post/223065/

Впечатления против

Я не смог оценить группирование вкладок. Я его вообще не люблю ещё с венды7, и всегда там их выключал сразу же после установки. Потому, что удлинять доступ к элементу из соседней группы дополнительным кликом по группе не хочу. 

Не понравилось уменьшение ширины вкладок при увеличении их числа. В какой-то момент их становится так много, что кликая по вкладке ощущаешь себя снайпером, не задев иконку играющего звука поверх favicon. Уж лучше бы была горизонтальная прокрутка вкладок, как в firefox. Ну хоть бы выбор пользователю оставили, какое из двух зол ему выбрать.

И в который раз я заламываю руки в немом вопросе - ну когда же эти дизайнеры от слова лопата додумаются своими прогрессивными мозгами располагать вкладки в несколько рядов и позволять пользователю гибко настраивать этот вывод?  2-3 ряда как кирпичная кладка куда удобнее в доступе, чем др***ть прокрутку или целиться в микроскопические сжатые почти до размера favicon вкладки. Ну когда вы бл*ть додумаетесь, а? Но нет, мы лучше придумаем костыль автогруппировки связанных вкладок...

Буквально выбесил доступ к меню. Во-первых не смог с клавиатуры открыть главное меню, нажав Atl+ф(айл). Но самое печальное, что навигация по меню требует лишнего клика. Мало просто вести мышь, и наведением открывать меню под ней. Открыв одно меню, надо сперва кликнуть мимо него, затем на меню которое нужно окрыть вместо него, получается два клика вместо одного. Зачем? Во славу Сатаны, конечно?

Нет кнопки список всех вкладок, которая в firefox располагается справа от всех них и вызывается мозголомной комбинацией Ctrl+Shift+tab. Вместо неё есть кнопка F2, по которой Вкладки и команды объединены  в одно меню высотой всего в 10 пунктов. Конечно это не облегчает навигацию, делая её чуть более удобной, чем просмотр телефонной книги в кнопочном телефоне nokia3210.

После смены вкладки пропадает текущий фокус. То есть был активен курсор в поле ввода, сменили вкладку, вернулись, и всё, курсором делается прокрутка страницы, фокус с окна ввода пропал. Я теперь не могу набирая материал, сёрфиться по вкладкам без мыши.

Flash конечно уязвимый б-гомерзкий проприетарный продукт, но у меня есть ряд игр на нём в которые я люблю поиграть (см. меню файлы)  и утилит, например интерактивный просмотр партий в ГО. И я бы хотел сам решать, пользоваться мне им или нет. А тут при попытке активировать окно с флешем, Vivaldi предлагает обновить драйвер и вылетает нафиг.


Слева - вкладка Vivaldi, справа - вкладка Firefox.
Вот, что ещё не нравится в работе вкладок, так это лепление иконок состояния поверх favicon вкладки. Я привык быстро ориентироваться во вкладках по их картинкам (favicon) а когда поверх иконки налеплен динамик (воспроизводится звук) да ещё уведомление о новых сбщ, то быстро найти такую вкладку взглядом становится невозможным. Ищешь вкладку с youtube, а её не видно.

 

Повеселила картинка "Велосипед на костылях" с форума Vivaldi:



Ссылки:
  1. Сравнение юзабилити современных браузеров со старой Оперой
    https://habr.com/ru/post/223065/
  2. 10 причин перейти на Vivaldi
    https://lifehacker.ru/10-prichin-perejti-na-vivaldi/
  3. Браузер Vivaldi представляет автогруппировку вкладок
    https://www.comss.ru/page.php?id=5775
  4. https://www.ghacks.net/2017/02/13/how-to-speed-up-the-vivaldi-web-browser/


Категория: Общее | Просмотров: 554 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1.

16.02.2020 20:34
1 harushima
0  
HTML5 Proprietary Media On Linux
sudo /opt/vivaldi/update-ffmpeg

https://help.vivaldi.com/article/html5-proprietary-media-on-linux/

В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы