Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2020 » Апрель » 23 в 03:44)
Магнитольное Восстановление утраченных осей кармана Sharp939

Многострадальный Sharp939, о котором я уже писал ранее, достался не только с разбитым радиомодулем (кстати я его таки склеил, спаял, и успешно стартанул) но и с разбитым в длинную трещину с отколом фрагмента углом корпуса - починил. Но ещё и сломанными защёлками проводов колонок, и выломанными с мясом осями левой крышки. Места живого на нём не было. Крышка впрочем не от этого шарпа, но прошлый владелец решил, что целая ему нужнее, а мне сойдёт и такая, а также обломанная антенна вместо целой, и даже свою грязную от мела крышку батарейного отсека на чистую от этого шарпа себе поменял, хотя тут мог бы показать широту души, и отмыть её сам.

Таким образом пользуясь случаем решил восстановить оси карманов.Я ранее уже это делал, но тогда были на руках отломанные фрагменты, и было проще. А сейчас их нет, остались только пеньки. Пошагово опишу как я выпиливал недостающие фрагменты.  Для начала надо снять мерки и сделать лекала, чтобы восстановить фундамент под оси, затем приклеить оси так, чтобы они не сместились и были там же где родные, иначе крышка будет клинить.

На фото две крышки, целая и сломанная, и крупные фото поломок, чтобы было наглядно видно


А теперь по целой оси делаю два лекала на каждую сторону и прикладываю лекало к сломанной:





Теперь надо нарастить выступ. Он будет укреплён в двух проекциях полосками пластика (используйте  корпус от FDD дискетты 3.5") потому что просто склейка встык может не выдержать. Приклеиваю полоску-фундамент под фрагмент, не забываю обезжиривать поверхность спиртом и крепко сжимать склеиваемые суперклеем поверхности:



Ну вот, а теперь  вырезаю и подгоняю фрагмент:


После его приклейки приклеиваю полоску пластика по торцу, теперь он не сможет отломаться при поперечных нагрузках и установке в корпус:

Тоже самое повторяю со второй осью:


Дело осталость дословно за малым - вырезать и приклеить оси. У меня не нашлось круглой палочки чтобы нарезать из неё как с колбасы ломтиков, поэтому пришлось набивать руку и выпиливать лобзиком. Диаметр  кружка 4 мм. отверстие для куска скрепки для усиления оси.


ну вот, всё получилось успешно. Короткий проволочный штифт в отверстие оси я не зря вклеил, без неё что-то клей не выдержал, или я не дал ему высохнуть. Поэтому переклеивал разок и вклеивал ось тем же суперклеем. Потом неск часов дал на затвердевание.


Ещё пришлось накручивать самодельную пружинку крышки, которая тоже была утрачена.  Имейте ввиду, что если пружина будет недостаточно жесткой, то дверца может открывать из-за замедлителя не полностью. тут или ищите другую пружину, или меняйте  смазку в замедлителе на менее густую. Проще и правильнее заменить пружину!

Кстати об установке и съёмке дверцы. Чтобы поставить, сначала без нажима, надо заправить в отверстие ось  со стороны гребенки. Затем ту, что с краю корпуса магнитолы. Она пружинит, и её нужно поджать к центру, пока не удастся заправить ось в поверхность уключины корпуса, где находится отверстие под ось. Используйте широкую плоскую отвертку как рычаг. Действуйте сильно, но осторожно, тогда ничего не сломаете.  Снимать дверцу в обратном порядке - сначала ось с краю, затем ту, что с гребёнкой. Да, это непросто, особенно в первый раз. Но если вы дошли до этого шага, то не бойтесь, у вас уже есть опыт ремонта мелких пластиковых деталей =)

Категория: Магнитольное | Просмотров: 570 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0.
В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы