Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2020 » Август » 18 в 00:59)
Магнитольное Sharp gf-575z

Ещё в декабре прошлого года принесли мне в ремонт этот изрядно пошарпанный Sharp. Вердикт был безжалостный, бюджет восстановления огромный, и уже первичный ремонт встал в копеечку. В общем, попытались с клиентом сначала продать его частями, чтобы оплатить мою работу, а затем его оставили мне, в счёт выполненной работы. Вот тебе балалайка, что хочешь, то с ней и делай. Так он у меня появился и долгое время лежал на полке.

Профессиональная гордость не позволяла взять и пустить его по винтику, я ждал реванша восстановить. Но обо всё по-порядку. Магнитола была включена в сеть 220 в режиме 110V. очень частая ошибка, приводящая к непредсказуемым последствиям, вернее вполне предсказуемым - сгоранию МС Toshiba TA7246AP в УНЧ. А также куче чего ещё - трансформатора, разных резисторов и конденсаторов на платах.

Состояние было ниже среднего - потёртости, сколы, трещины, следы падений, сорванная от удара магнитная антенна тюнера, отсутствие крутилки, крышек кассетных дэк. Внутри грязь, повесившийся таракан, и следы поломок от неквалифицированного ремонта.




После того, как я всё отмыл, пропаял самые явные нарушения контактов (позже пришлось пропаивать всю плату подряд) то сначала  попробовал заменить родную МС на BA5406, и мне удалось вернуть звук, но звук появился только в правом канале, в левом было едва слышно на максимальной громкости. Я долго пытался выяснить, в чём дело, но пришлось отложить в дальний ящик.

Спустя месяцы на следующей итерации я купил родную микросхему, впаял, но ситуация осталась прежней - нет звука в левом канале. Долгое время не мог найти сбойный элемент. Пропаял все платы вдоль и поперёк. Наконец гляжу, а что это за пустое место выше R358 на схеме (отмечено красным на фото). На плате там отверстия со следами припоя, но ни обозначений, ничего нет, как и по схеме там просто пустое место. А вот если его закоротить (я сперва использовал резистор низкого номинала, потом уже перемычку) то звук в левом канале появляется! Я слушал так и эдак, вроде бы прекрасно играет стерео, не докопаться. Задался вопросом, правильно ли я починил? Ведь по схеме там нет условного обозначения ни элемента, ни перемычки, которые на всех других местах присутствуют. Цели я достиг, но хотелось бы убедиться, что звук не пострадал, и ЭРЭ потом не выйдут из строя от насилия над схемой. Длительные изыскания и коллегиальные консультации подтвердили верность этого решения.



Участок с моей перемычкой отмечен красным. Смотрите фото платы, схема монтажная и принципиальная.

Таким образом звук вернулся, и порадовал качеством. Решил восстанавливать лентопротяжку. Состояние её было крайне удурчающим и всё ещё остаётся далёким от идеала. Полностью разобрал и отмыл от грязи в мыльной воде зубной щёткой шасси и все детали. Многочисленные трещины и отколы несущих фундаментов от стальной пластины основания. Я долго просто сидел и проклеивал каждую из многих десятков трещин. Сбился со счёта после окончания второго десятка. Иначе могли быть непредсказуемые последствия с заеданием механизмов. Удалось поменять на другие менее убитые прижимные ролики, и чуть менее растянутые пассики из запасов, но всё равно надо менять все резинки, а их там не мало. Слишком длинные широкие пассики слетают с маховика. У меня это случилось уже раза четыре и трижды жевало и раз рвало плёнку. И часто при поднятой головке. Если бы крышки кассет были на месте, не знаю, как бы я смог разобрать корпус, чтобы добраться до маховиков.





Остаются проблемы - поменять все резинки в ЛПМ, это большие траты свыше 2-3К. Поскольку ЛПМ 575 идентичен 777, то цены на их расходники дикие) Далее нужно искать подкассетники. Возможно я примерю от 777, пока есть рядом, и если подойдёт, попробую сделать сам с нуля по образцу из тонкого тонированного оргстекла. Только его ещё найти нужно, где купить)

С электроникой всё ещё не всё ладно - не работает APLD/APPS, не работает запись с микрофонов и перезапись с деки на деку. При включенном Dubbing ничего не меняется, а вот звук воспроизведения становится тише. Итого - это возня для себя. Играет и ладно, остальное буду искать по настроению. Чинить его на заказ было бы слишком сложным и неблагодарным занятием. И, что немаловажно, очень не дешёвым для заказчика.  Вывод - соблюдайте вольтаж! Последствия бывают очень плачевны.





Категория: Магнитольное | Просмотров: 561 | Добавил: harushima | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0.
В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы