Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [303]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2021 » Февраль » 25 в 01:50)
Магнитольное Sharp939 - неявная неисправность шестерни блока головок

Я думал, что всё уже видел в протяжках 939-го, но попался мне в руки очередной образец в котором сошлись сразу две неявные неисправности... Первую я уже встречал, знал где искать, и легко устранил. А вот со второй пришлось повозиться полутора суток, как в своё время с первой.

ДИАГНОЗ: ЛПМ1 после успешного поиска по трекам (APSS/APLD - активируется нажатием перемоток во время ВОСПР) не поднимает блок головок, воспроизведение останавливается. Возобновить можно только нажав STOP, затем PLAY.

Сначала я подумал на ошибку сборки и хотя догола разбирал протяжку, сделал это ещё раз, тщательно, но тщетно ища неисправность. Не помогло, но я заметил, что если убрать левый прижимной ролик при прямом воспроизведении, то неисправность уходит. Замена детали не помогла, значит дело не в нём.

В ходе длительных изучений механики, я наконец сдался, и поменял шестерню подъёма блока головок на исправную из своего 939го, а в него поставил починяемую. Неиспавность перекочевала ко мне. В разных комбинациях поперекидывал сопрягающиеся детали. Это показало, что дело исключительно в шестерне.
Но вот, что удивительно - даже в лупу обе шестерни выглядели идентично. Тогда я выделил выступ, который отвечает за конкретную операцию, попробовал его чуть нарастить - не помогло, тогда  внимательнее изучил срез на исправной, и заметил, что угол среза скошен на ней к краю. Это позволяло скидывать с себя нижний рычаг. А на подопытной был либо производственный брак, либо износ (никогда не видел такого) и скос выступа был сточен почти под 90°.


На картинке ниже нарисовал на шестерне маркером расположение снизу этих выступов:

Для наглядности, вот кинематика положений нижнего рычага в различных режимах.

Не воспроизводится, ничего не нажато

Воспроизведение

В режиме воспроизведения готовлюсь нажать поиск по паузе

Нажал, блок головок приспустился, его фиксирует нижний упор, который упирается в выступ на шестерне


И вот тут, когда я отпускаю палец, или когда схема прерывает намагничивание катушки, удерживающей кнопку перемотки за кулачок, то рычаг нижнего переключателя должен вернуться в верхнюю исходную позицию, чтобы освободить шестерню, дав ей докрутиться до соприкосновения с зубьями маховика. Тогда блок головок снова подымется, и воспроизведение продолжится на обнаруженной паузе.

Но в нашем случае этого не происходило из-за клина.

Ставлю себе без ложной скромности пять кулибиных из пяти за сообразительность. Надеюсь неисправность больше не повторится, бесконечно стачивать этот зуб нельзя, да и повторный ремонт накладен, владелец магнитолы далече от Питера, в славном граде Мурманске.

Пожалуй, эти две неисправности мастер не погружённый в нюансы 939го врядли бы починил. Вот я ремонтирую ещё JVC PC W-300, и месяц уже фейлю на ужасно сложной и ненадёжной механике. Так и тут. А вы как думаете, сложная ли это неисправность была? Всего-то делов, там клею капнул, тут чуть зуб сточил)) А вот на то,  чтобы понять что клеить, а что стачивать, много времени ушло. В этом и кроются секреты мастеров)  нет никаких секретов, кроме упорства и упоротости))))
Категория: Магнитольное | Просмотров: 300 | Добавил: harushima | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0.
В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы