Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [115]
Музыка [19]
Общее [302]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [69]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [130]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [12]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2021 » Сентябрь » 13 в 21:41)
GNU/Linux cmus - замечания и предложения

cmus
Ну вот прошло несколько дней, как я начал использовать вместо GUI музыкального плеера  Clementine CLI плеер cmus. Я изучил великий man cmus и полезный man cmus-remote. Я читаль гугль, практиковался и конспектировал. Определённо, как и всякий vim-style софт, программа требовала определённого уровня погружения и изучения, без чего это просто бесполезный кирпич в руках кибер дикаря. Результаты моего конспекта — в предыдущей записи, а в этой я хочу озвучить оставшиеся у меня вопросы и пожелания.


* * *

НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ ВИДОВ 2,3
В режиме отображения Sorted library view (2) и playlist (3) не показывается тэг album. Только artist и name. Невозможно понять, из какого альбома песня.  В Режиме Library view (1) отображается.
Это не позволяет полноценно использовать какие-либо режимы, кроме 1го, только в дополнение.

* * *

ПРОГРЕССБАР У ВОСПРОИЗВОДИМОГО ТРЕКА
Неудобно считывать положение в треке из цифр - 00:14 / 01:50 . Для музыкального плеера очень не хватает такой основной части, как прогрессбар. Библиотека ncurses явно что-то такое умеет:  [██████████████55%█░░░░░░░░░░░░░░░░]
Не хватает запоминания позиции воспроизведения после выхода из программы при прослушивании аудиокниг - слушать вообще невозможно, единственный костыль - запоминать время вручную и продолжать по :seek mm:ss.

* * *

ЭКВАЛАЙЗЕР
Не хватает графического эквалайзера для визуализации звука. Это не только украшательство, так я вижу что звук есть и какого он уровня, когда управляю cmus по ssh на удалённой машине, которую я не слышу.
Пока спасаюсь тем, что запускаю в сеанс tmux cmus и cava.

* * *

ПОЛОСА ПРОКРУТКИ
Vim style и всё такое, но не хватает вертикальных полос прокрутки в библиотеках. Когда музыки много, невозможно понять в каком % рулона списка находишься. Косвенный признак - алфавитная сортировка, но когда несколько сотен треков начинаются на одну букву, то это не работает.

MUSIC TAG VIEW & EDIT
Удивительно, что этого нет, не хватает просмотрщика и редактора всех тэгов трека(треков). Нет возможности увидеть на одном экране все тэги трека, его путь и имя файла. Учитывая, что далеко не все треки бывают заполнены правильно и появляется зверинец с тэгами, оперативно внутри программы это посмотреть и исправить возможности нет.

* * *

ВКЛАДКИ
Треки сперва добавляются в базу ~/.config/cmus/lib.pl, и уже затем cmus с нею работает. Почему бы в случае отсутствующего трека просто не предлагать его поискать по имеющимся путям? Скорее всего его просто переименовали,зачем осложнять жизнь нудным ручным добавлением?

Также очень отвлекает одна большая помойка БД на всю программу. Либо у меня всё в куче, либо каждый раз приходится прыгать по папкам и добавлять нужных исполнителей, мучиться с плейлистами и их поддержкой в актуальном виде.
Хотелось бы поддержки вкладок, чтобы музыка была у меня в одном месте, аудиокниги в другом, всякий хлам в третьем. И всё доступно мгновенно, а не путём :clear :add path/folder. Вкладки это простое и удобное решение!

* * *

КОДИРОВКА ПО УМОЛЧАНИЮ
Почему бы не проверять при старте язык системы, и если например: LANG=ru_RU.UTF-8, LANGUAGE=ru, то назначать переменную id3_default_charset=cp1251 исключая проблемы с кодировкой у пользователя? Это ещё хорошо, что я вручную нашёл решение, как корректно отображать тэги в 1251, но убил кучу времени, наблюдая кучу кракозябр в списках воспроизведения.

Категория: GNU/Linux | Просмотров: 287 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2.
В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы