Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2021 » Ноябрь » 2 в 21:31)
Общее Падение BD tixati

Последнее время у меня творится какое-то сплошное SSDD (Some Shit - Different Day) То ошибочный бан и лицемерие саппорта, то говно провайдер ростелеком на сутки без сети оставляет, то вот сабж. И  всё это одно следует за другим без промежутков, как катящийся под откос товарный состав.


КРАХ

30-го дня сижу, никого не трогаю, изучаю тонкости sed, починяю в старом ПК FDD 5.25". И тут внезапно tixati выдаёт ошибку, и перестаёт загружаться. Оказывается,  переполнился хомяк, и эта дура не придумала ничего лучше, как выстрелить себе в голову и украсить папку бесполезными ошмётками своей БД. В прошлый раз была обратная ситуация - у меня полетел винт, и я лишился файлов, но остались раздачи в tixati, по ним выкачал всё обратно. Потом  купил не один, а сразу два 10Тб винта, собрал их в рейд, а вот бэкапы настроить забыл. Для этого по уму нужен отдельный сервер и отдельный ёмкий винт. Теперь видимо займусь. Вот бэкапы делаю теперь так:

# takeshot.sh
#!/bin/bash
if [ -e ~/.tixati/lock.dat ]
then
echo lock!
exit
else
echo no lock!
mkdir /.../Backs/tixati/$(date +%y%m%d-%H%M)
rsync -av --info=progress2 --no-i-r ~/.tixati /.../Backs/tixati/$(date +%y%m%d-%H%M)
fi

Казалось бы, что помешало просто заморозиться, пока бы я не освободил место? Неужели некие дисковые операции, которые программа решила предпринять, предварительно не проверив, достаточно ли на диске места с запасом?

Первым делом я загрузился с livecd флешки и перераспределил свободное место между корнем и хомяком в некоторую пользу последнего.  Сидел и трясся два часа, как бы при конвертации до кучи не полетела у меня ext4 хомы. Обошлось.

Я убил много часов в напрасных попытках восстановить текущую базу, ведь у меня там было 1852 раздач! Но программа убила себя качественно - текущие файлы уничтожены и стали размером в несколько байт, а резервные копии, которые она предусмотрительно делает, почему-то содержали не всё, а от силы 250-300 раздач. Откуда такая избирательность я не понимаю.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ


Увы, самый свежий бэкап оказался сделан ещё летом: backup-2021-06-17-17-26-29.tixaticonfig. Пришлось откатываться на него, и восстанавливать вручную все свои раздачи после этой даты. Ниже я опишу как это делал.

Работа заняла дня четыре. Сначала я составил план работ. Раздаваемое лежит у меня по структурированным каталогам. Но как узнать, какие файлы в каталоге ещё раздаются, а какие уже нет? Ведь tixati с закрытым исходным кодом и закрытой БД, и я никак не могу узнать это и средствами самой программы. Придется  вручную всё сравнивать и по-новому скачивать .torrent файлы.

Чтобы получить список раздач-кандидатов на повторную скачку, я отсортировал каталоги и файлы по дате, и выбрал файлы и папки с датой после даты бэкапа: 2021-06-17.

Теперь я открыл историю "показать весь журнал" в firefox, выбрал весь период, и стал вбивать в поиск названия фильмов и прочих раздач. Это сильно экономило время. Иногда выскакивала ссылка  прямо на .torrent файл, иногда множество ссылок, если в первую дату скачивания я просматривал несколько раздач, выбирая подходящую. В итоге найдя ту самую раздачу, что и файлы в каталоге, сверяясь по количеству и размеру файлов, я ставил её на закачку. В процессе было необходимо переименовать файлы.

Дело в том, что у меня строгий принцип, как должны называться файлы в моей коллекции. там должно быть название, в том числе оригинальное если кино зарубежное, желательно имя режиссёра и год.

Вот например в каталоге "Пуаро Агаты Кристи (Agatha Christie's Poirot 1989-2013)" содержатся файлы с такими именами: "s3e01Таинственное происшествие в Стайлзе (The Mysterious Affair at Styles).mkv"

а релизер лепит не информативную хрень:
"[A_warrior_of_light] Agatha Christie's Poirot 01 [BD 640x480 x264 AC3].mkv"

Полезной информации тут только две цифры - номер эпизода. остальное избыточная информация и тщеславие релизера. Крайне редко вы там увидите нормальные имена файлов, поэтому я всегда переименовываю раздачи.
Это конечно сыграло со мной в этот раз злую шутку, и мне пришлось каждую добавляемую раздачу приводить к тем именам, какие имеют уже скачанные файлы. Иначе клиент начал бы выкачивать их заново, и у меня задвоилась бы коллекция.

После завершения восстановления раздач из каждого обрабатываемого каталога я проводил сравнительный подсчёт, должный выявить, остались ли в каталоге файлы сироты без раздач. Для этого я добавлял к имени каталога лишние символы, чтобы tixati его потерял, например "123": /.../Movie/_horror123/. После этого останавливал все раздачи и тут же стартовал их снова. Раздачи из переименованного каталога отваливались в offline. Я брал их число и сверял с количеством файлов (только прямо в каталоге, без учёта файлов в субдиректориях) плюс каталогов. Ведь часть раздач идут не одним файлом, а целым каталогом.  Если суммы совпадали, я переходил к следующему, иначе искал сирот. Нижнее подчёркивание в имени каталога (_horror) у меня означает маркер жанровой папки, содержащей внутри несколько раздач. Так можно отличить каталог с фильмами от каталога фильма. Просто скачивать всё в одну не сортированную помойку я не приемлю.

Восстановил я таким образом где-то 272 или более раздач.





Категория: Общее | Просмотров: 321 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1.

22.01.2022 15:11
1 harushima
0  
Сегодня опять был сбой. И опять восстановиться удалось с предпоследней точки. И опять в последние сутки были новые закачки, и их пришлось вспоминать заново. Что-то зачаслили корочуны.....

А предыдущий сбой ещё был примерно 22-01-14

В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы