Меню сайта
   Главная   
   Обо мне   
   Статьи   
   Дневник   
   Картинки   
   Файлы   
   Форум   
   Гостевая книга   

Категории раздела
Куклы и игрушки [60]
Личное [116]
Музыка [19]
Общее [304]
Японский язык [12]
ZX Spectrum [70]
Субмарины [98]
Настольные игры [34]
Го (碁) [11]
Книги [16]
Япония [26]
Таро [4]
Запертый шкаф [17]
CSA (КША) [15]
GNU/Linux [134]
Ubuntu [103]
Manjaro Linux [39]
Python [3]
Магнитольное [44]
Commodore64 [14]
Игровые приставки [2]


 
Дневник (2022 » Июль » 28 в 02:10)
ZX Spectrum Купил CRT Sony PVM-4M2E


СВЕРШИЛОСЬ! Я купил Соньку PVM, не прошло и... Впрочем, начну по-порядку.



Предыстория

Почти три года тому назад я увидел, и  очарованный качеством картинки и дизайном корпуса, захотел себе этот CRT монитор. С огромным огорчением выяснилось, что они идут на вес золота, и найти исправный даже за бырыжную цену задача не из лёгких. тем более, что все 99% всех предложений исключительно в Нерезиновске и МО. А покупать такое удалённо и не влететь на хлам, задача почти из области научной фантастики и попаданского везения.

Первое время я искал предложения на авито с помощью товарища, у которого была спецсофтина и купленная подписка на уведомления о появлении лотов по ключевым словам.  Так я понял, почему барыги всегда первыми узнают и уводят всё самое ценное. На меня посыпались  ссылки на объявления, но часто я не успевал открыть объявление, как там всё равно уже было всё продано. У барыг софт стоит покруче. Либо продавец оказывался мудаком или предлагал поверить ему на слово и покупать вслепую. Потом кончилась подписка, я продолжил искать ручками, и не только на авито. Первый тур кончился примерно через год тем, что я плюнул, записал конспект собранных знаний, чтобы не забыть, и постарался не думатьк акое-то время о своём хочуне. Далее такие же бесполезные поиски, и ещё пару раз меня добили варианты, когда находился монитор, и даже не один а куча, но меня опережали скупщики из Яндекс-музея, приезжали к продавцу и как саранча всё подметали. Горите в аду, корпораты.

Покупка

Так вышло, что увидел пвм я у RetroTech Squad, и почти через три года купил у них же.  Подробнее не скажу, т.к используя формулировку сми, "продавец и сумма сделки не разглашаются по условиям договора сторон" (^_^) Большое спасибо этому доброму человеку. А ведь мог бы продать его на авито по барыжной цене.

Моделька мне досталась во всех отношениях старенькая,  PVM-14M2E - это 600 TV lines, а не 14M4E с 800, как я хотел, но прекрасно, что хоть такой нашёл за аж три года!  Повезло ещё, что поехал за ним не пешком, а на машине, иначе бы как втц202 с Маяковской, тащил бы до дома на руках.  По пути закупился BNC переходниками на RCA для VHS и Dendy, и BNC коннекторами под пайку для сборки  провода на ZX.

Подключение

Добравшись до дома, долго делал перестановку, чтобы уместить на столе стакан тетриса из мониторов, и переукладывал провода.
Умудрился потянуть спину, пока много раз таскал монитор с пола на стол, Прострелило ночью так, что полчаса не мог встать с кровати, ворочаясь, как перевёрнутый на спину жук. Надо поаккуратнее с тяжестями, а то носился с этим кирпичом как скарабей с шариком навоза, и вот.

Затем подключил Dendy. Из неприятного обнаружились многочисленные следы  от таймкодов - задвоенный логотип нтв в левом нижнем углу,  тайминги сверху и снизу. Их почти не видно, нервирует только хорошо видимое на светлом фоне лого нтв. Но с этим я почти уже смирился. В своё время этот монитор гоняли на износ на телевидении, явно он оттуда.
Первым делом я убрал через сервис меню три цветные полоски сверху. По качеству картинки заметил, что-то не так со сведением цветов по горизонтали. Заметно по смазанным пикселям и вертикальным границам некоторых цветов. В целом картинка терпимая, но хочется довести до ума.

Пояснение: левая граница экрана - какие-то засечки, зелёная тумба тоже на вертикальных линиях в засечках. Такого на спрайтах нет.


Следующим днём сел паять шлейф для RGB. Хорошо, что я купил все эти BNC в магазине у метро Пионерская. А мне почему-то казалось, что это редкость, раз продают эти гидры по конским ценам в интернетах. Спаял, длина провода 1.8 метра, цвет провода соответствует цвету RGB, получилось хорошо. Наверное даже бы спаял ещё такой. Кому гидру -- ннада™ ?

Опрометчивая разборка

Не было печали, сунул палку между спиц. И вот вроде всё уже проверил, расставил, рассмотрел.  Но захотелось мне фоток нутрянки и чисто инженерное любопытство залезть внутрь "пыль протереть".  А пыли, забегая вперёд,  там действительно было много. И вот не знаю, что я там не так коснулся,  всего-то выключил, подождал разрядки, снял кожух, откинул БП и с пылесосом специальной щёткой. пыль аккуратно с платы и ЭРЭ сметал. Старался ни чего не задеть. Только один разъём в углу отошёл, но я его сразу поправил.


Итог - в режиме RGB картинка начала плыть. ТОЛЬКО в RGB, на Dendy в PAL по RCA всё неподвижно, а на ZX по RGB весь экран волнами колышится.  Если выдвинуть монитор на центр стола, наводка уходит. Казалось бы что-то создаёт наводку, но ДО РАЗБОРКИ он никакой наводки там не ловил. В общем перепсиховал я, выпил корвалола, разобрал снова, потыкал все найденные на скорую руку разъёмы, что они хорошо контачат, ещё поискал какие неконтакты или не так висящие провода и собрал.
Не помогло. А потом с\неисправность пропала сама. А ещё пока писал этот материал, начала глючить яркость отдельных участков картинки на ZX.  Но потом пропала само и это. А может это уже ZX Evo истерия передалась в экранную область. Но кирпичей я наложил ещё изрядно.
Так что несовершенство изображения меня сейчас не сильно волнует, куда более я рад, что перестало тянуть блевать с плавающего изображения. А остальное, кроме выгорания люминофора от таймкодов, надеюсь починю.

Выводы и планы

У меня уже накопился довольно большой опыт  по всяким радиоремонтам, и главное, что я не рукожоп. Просто не повезло со старой техникой, видимо после чистки от пыли, где-то отошёл контакт, или без пыли изменилась резистивность и слетели корректирующие настройки.
Планирую потом всё же его разобрать на модули, качественно всё прочистить от нагара и пыли,  Проклеить лаком ВВ катушку, замерить ESR тестером конденсаторы, вероятно цвета говно и смазанные пиксели  из-за них. И просто ознакомиться с девайсом, чтобы научиться их ремонтировать. На ютубе есть один известный канал с уроками ремонта сонек. А если у меня он накроется, то не от моих кривых рук, а от отсутствия обслуживания, как случилось с ВТЦ202, с которым я тянул до последнего ремонт БП и замену ёмкостей, и он сдох.

Первым делом найду и изучу мануал по своей модели и описание функций сервис меню. Пока я только умею менять размер картинки и убирать полосы, а нужно починить геометрию, она таки тоже искажена.


Категория: ZX Spectrum | Просмотров: 350 | Добавил: harushima | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3.

15.08.2022 05:49
1 harushima


17.08.2022 10:55
2 harushima
0  
Попробуй в цвета впаять в разрыв резюки на 220ом и элиты на 220мкф последовательно.


17.08.2022 11:09
3 harushima
0  
твоя задача сделать так. это ставится на говнокабеля только. на коаксы так не надо. да - попробуй резюки и на 75 и на 220 ом. бывают разные случаи....

В целях защиты от спама, добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если Вы не хотите регистрироваться под своим именем, войдите под логином: anonymous, паролем: anonymous.   ( Регистрация,   Вход).
Авторизация
Анонимный вход:
anonymous / anonymous
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Облако тэгов
JGSDF игрушки Брюнетки Кладбище сайты Ярость Дракулы Древний Египет девушки кошки Cthulhu Вампиры Kitsune Ужас Аркхема инструмент комиксы Lovecraft готика Submarine submarine rc toy Hosting игротека Ужас Аркхэма book uboat мобильная связь го Edgar Poe swf Mansions of Madness Nightmares персоны Synergy linux-hardware bash youtube Storages Python Мастер-рукожоп Магнитофоны Entropy Grub2 loglevel WiFi Beeline ОПСОСЫ sharp939 Аудиокассеты Windows linuxwork Хочуны ImageMagick топБарыг C64c Commodore

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Page QR code


Перепечатка материалов сайта без активной ссылки запрещена. Следить за RSS
(c) hermitlair.ucoz.com 2009-2024
Лучший браузер!
Блокировка рекламы